Regelmäßiger Unterricht*
1. - 4.   Klasse von 10,60 EUR bis 15,90 EUR pro Unterrichtseinheit *
5.         Klasse von 16,65 EUR bis 19,25 EUR pro Unterrichtseinheit *
6. - 9.   Klasse von 18,91 EUR bis 22,25 EUR pro Unterrichtseinheit*
ab 10. Klasse von 19,76 EUR bis 23,25 EUR pro Unterrichtseinheit*

 

  Einzelstunde 5-er Karte 10-er Karte
5. - 9.   Klasse 25 EUR ab 98 EUR ab 188 EUR
ab 10. Klasse 27 EUR ab 103 EUR ab 198 EUR
Studenten 27 EUR ab 120 EUR ab 230 EUR**
Erwachsene 30 EUR ab 125 EUR ab 240 EUR**

 * Regelmäßiger Unterricht bedeutet, dass wir mit Ihnen einen festen Unterrichtstemin vereinbaren, der sich wöchentlich wiederholt. Die angegebenen Beiträge beziehen sich auf einen Unterricht à 45 Min pro Woche. Der Maximalbeitrag bezieht sich auf eine Unterrichtseinheit pro Woche, der Mindestbeitrag auf drei Unterrichtseinheiten pro Woche. Soll die Unterrichtseinheit 60 Min betragen, verteuern sich die Beiträge in allen Fällen um etwa 4,- EUR. Entsprechendes gilt für die 90 Min Unterrichtseinheit.Gruppenunterricht bieten wir nur an, wenn sich eine homogene Gruppe bilden läßt: gleiche Klassenstufe, gleicher Schultyp, gleicher aktueller Schulstoff.
** Für Studierende und Erwachsene gibt es über die 10-er Karte hinaus: 20-er, 30-er und 40-er Karten.
Generell gilt: je größer die gebuchte Unterrichtszahl, desto günstiger der Preis

 

Kosten für Einzelunterricht bei uns

 

Wir haben gestaffelte Standardtarife und unterscheiden einen Grundschultarif (1. - 4. Klasse), einen Übergangstarif auf die fortführende Schule (5. Klasse), einen Sekundarstufe I -  (6 – 9. Klasse) und einem Sekundarstufe II –Tarif (10-13. Klasse). Hinzu kommen Tarife für Studierende und Erwachsene. Sondertarife gelten für die Ferien und für Schüler, die einmalig eine Stunde buchen. Bei uns gibt es keine Anmeldegebühren und keine langfristige Vertragsbindung. Sie verpflichten sich lediglich einen Unterricht für zwei Monate zu buchen, dann ist das Vertragsende erreicht und die Buchung ist  beendet, es sei denn, Sie verlängern für weitere 2 Monate (2-Monats-Rhythmus).

 

Vorzüge von Einzelunterricht

 

Bei Einzelunterricht geht der Nachhilfelehrer gezielt auf die Schwierigkeiten des Schülers eingehen,. Es entwickelt sich ein Mentor- / Schülerverhältnis; 100% der Unterrichtszeit kommen dem Schüler zugute, der in seinem individuellen Rhythmus arbeiten und nicht durch flapsige Bemerkungen anderer Unterrichtsteilnehmer in seiner Konzentration gestört oder diskreditiert werden kann. Es ist Zeit, um Tipps für die Hausaufgabenbewältigung zu geben, Zeit, um Lern- und Arbeitstechniken aufzuzeigen sowie Zeit, um Motivationsanreize zu vermitteln. Durch den persönlichen Kontakt zu dem Nachhilfelehrer Ihrer Tochter / Ihrem Sohn sind Sie ständig über deren Lernstand informiert. (siehe die Rubrik „Elternzugang“; hier erfahren Sie, wie Sie sich in den Elternbereich unseres Schulverwaltungssystems einloggen können; in Vorbereitung).

 

Teurer Einzelunterricht ?

 

Einzelunterricht galt jahrelang als teuer. Die stetig steigende Nachfrage nach Einzelunterricht bewirkte jedoch, dass die Preise mittlerweile nachgegeben haben.
Im Schnitt kann man heute von ca. 30 EUR pro 45 Min Einzelunterricht ausgehen
http://diepresse.com/home/bildung/schule/hoehereschulen/660793/Nachhilfe (10.05.2016)

 

Kosten für Einzelunterricht bei uns

 

Wir haben gestaffelte Standardtarife und unterscheiden einen Grundschultarif (1. - 3. Klasse), einen Sekundarstufe I -  (5.-9- Klasse) und einem Sekundarstufe II –Tarif (10-13. Klasse). Hinzu kommen Tarife für Studierende und Erwachsene. Sondertarife gelten für die Ferien und für Schüler, die einmalig eine Stunde buchen. Bei uns gibt es keine Anmeldegebühren und keine langfristige Vertragsbindung. Sie verpflichten sich lediglich einen Unterricht für zwei Monate zu buchen, dann ist das Vertragsende erreicht und die Buchung ist  beendet, es sei denn, Sie verlängern für weitere 2 Monate (2-Monats-rhythmus).

 

Nachhilfe für ca. 139 EUR / Monat bei Nachhilfeketten
(Stand: 2015)

 
Es handelt sich hier um einen Preis, den Sie als Eltern nur erhalten, wenn Sie 2x pro Woche (entsprechend 16 x 45 Min pro Monat = 2x 90 Min/Woche) einen Gruppenunterricht buchen, sich 12 Monate vertraglich binden und obendrein noch eine einmalige Starterpauschale von ca. 50 EUR entrichten. Was Sie für Ihre Tochter / Ihren Sohn erhalten ist ein Gruppenunterricht mit 3-5 Schülern, die nicht notwendigerweise in der gleichen Klassenstufe sein müssen und auch nicht den gleichen Schultyp besuchen. Lediglich das gleiche Fach eint diese Schüler. Was Sie buchen ist daher mehr oder weniger eine Hausaufgabenbetreuung. Für einen in etwa vergleichbaren Betrag – 154 EUR / Monat  - erhalten Sie bei uns 8 x 45 Min / Monat Einzelunterricht mit all den genannten Vorzügen.